Art-Culture-France, le portail des artistes et de la culture en France
Rechercher

banniere FR RU

Agenda


ROUEN : 80è SALON DES ARTISITES INDEPENDANTS NORMANDS A LA HALLE AUX TOILES


Du 24/02/2018 au 11/03/2018
Halle aux Toiles, Place de la Basse Vieille Tour, 76000 ROUEN



Du 24 février au 11 mars 2018,

 

80ème Salon des ARTISTES INDÉPENDANTS NORMANDS

Sylvia KARLE-MARQUET - Invitée d’Honneur

 

Fondé en 1938, ce Salon incomparable et incontournable, l’un des plus anciens de Normandie est mené depuis six ans par Laurence COUDREY, sa Présidente, et son conseil d'Administration.

Ainsi, pas moins de 400 Artistes dont 156 nouveaux exposent avec brio, leurs œuvres à la Halle aux Toiles de Rouen (342 peintres, 54 sculpteurs, 4 mosaïstes). Cette manifestation culturelle reçoit chaque année un public enthousiaste et fidèle de plus en plus nombreux (7500 visiteurs en février 2017, en deux semaines). A chaque nouveau salon, il y a de quoi s’étonner à la rencontre d’artistes surprenants et ingénieux.

Nous avons le privilège d'accueillir Sylvia KARLE-MARQUET comme Invitée d’Honneur du 80ème Salon. Artiste peintre originaire de la Sarthe, elle réside et travaille dans la ville de Mesnil en Vallée, dans le département du Maine et Loire, de la région Pays de Loire.

Dotée d'une forte culture artistique et d'une technique remarquable, elle revisite les grands maîtres du XVème au XVIIIème siècle pour créer un univers onirique et humoristique en prenant comme modèle des animaux personnifiés qu'elle nomme "ses animalitudes". Sa quête vers l'autre est empreinte de symbolisme. Son univers si singulier dépeint notre société comme un petit théâtre satirique où les animaux ont la vocation de nous tendre avec bienveillance, le miroir de nos faiblesses. Elle nous présente une douzaine d’œuvres récentes. A découvrir sans modération.

Cette année,nous avons également l'opportunité de découvrir trois artistes invités par Sylvia KARLE-MARQUET qui exposent le fruit de leurs dernières recherche.

- Jacques BLANCHON - Grégoire DE MONT MARIN - Hélène GOISLOT

Souffler les 80 bougies du Salon, c'est aussi une occasion unique de réunir l'ensemble des Invités d'Honneur des onze dernières années. Nous avons également convier, de façon tout à fait exceptionnelle, quelques artistes dont la réputation dépasse largement nos frontières. Nous nous réjouissons qu'ils nous aient fait l'honneur d'accepter de nous rejoindre cette année pour fêter dignement cet évènement et sublimer nos cimaises. Ils contribuent à encourager l'ensemble des exposants.

Les artistes sont récompensés par le Prix de la Ville de Rouen (1erPrix du Salon), le Prix du Département de Seine-Maritime ainsi que de nombreux autres prix décernés par un jury composé entre autres, des membres du Conseil d’Administration.

Lors des précédents salons, de prestigieux invités d’honneur ont été accueilli:  

- 2017 : Jean DELÊTRE

- 2016 : Philippe CHARPENTIER

- 2015 : Rémi PLANCHE

- 2014 : CAPTON

- 2013 : Bc PIERRON

- 2012 : Patrick BOULNOIS  

- 2011 : Olivier DE RIVAZ

- 2010 : Lisa BÉNOUDIZ

- 2009 : Michel LABBÉ

- 2008 : Charles FRÉCHON

- 2007 : Gérard REMIGÉREAU

 

 

Vernissage : Samedi 24 février à 17h

Entrée libre tous les jours, y compris les samedis et dimanches de 14h30 à 19h

 

Liste des participants :

ADVILLE Patrick

AHAYE - CONTI Anne Marie - "AHAYE"

ALBRE Jacqueline

ALLART-BOQUET Martine

ANGOT - LACOSTE Françoise

ANQUETIN Florence

ARTUR Joël

ARZUL Marie Francoise - "M.F. ARZUL"

AUBERT Agnès - "AUBERT"

AUTHOUART Daniel

AUZOLAT Pascale

AUZOU Diana

AVRIL Christophe Bruno - "CHRISTOPHE B. Avril"

BACHELET Dominique

BACHMANN Michèle

BALC'HOU Anne

BARBAY Pierre

BARLE René

BARON Françoise

BAUDIN Alexandra

BAYEUL Colette

BEAUDOIRE Martine

BECQUART Mélanie

BÉNOUDIZ Lisa

BERTHAUD-HAMEL Nicole - "NBH"

BESNIER Elisabeth

BEURION Annie

BEYER Jacqueline

BIDAULT Olivier

BIRON Dominique 

BISSON Perrine

BLANCHAR - FINET Marie-Josèphe

BLANCHON Jacques

BLOT Marguerite

BOILEAU Jean-Marie

BOLLIET Kévin

BONATO Germana

BOUGAS Michel

BOUGAUD Annick

BOULAND Janina

BOULET Cyrille

BOULNOIS Patrick

BOUTELEUX Corinne

BRAUNSTEIN Germaine

BREDEL Marie Françoise

BRICHARD Hélène

BROUARD Évelyne - "Évely"

BRUMACHON Jean

BURETTE Louise

CABOT Martial

CADIEU Amélia – www.amelia-cadieu.com

CADIOU Valérie - "VpR"

CANZONÉRI Monique - "Canzonéri"

CAPTON

CARON Alain-Paul

CARON Claude

CARPENTIER - CARON Ludovic

CARRÉ Micheline

CARTIGNY Michel

CASTEL Marie-Thérèse

CATÉRO Didier

CAUDRON Francis

CAUVIN-VANHÉE Monique

CHAPELLE Jean-Louis

CHAPIN Eliane - "BABETH"

CHARMOLUE Marie-Christine - "M.C.C."

CHARPENTIER Philippe

CHÉDEVILLE Alain

CHEVALIER Christophe

COEURMIT Conrad

COLAS Catherine - "Katherine Colas"

COMMUNE Richard - "ÈDMÉ"

CORDON-RENÉE Rozenn

COUDREY Laurence

COUDREY Nelly

COUPIN Elisabeth - "Caminade"

COUPPEY Vincent

COUTURAUD Marie-Christine

COWLEY Lucien

CREIGNOU Jean-François - "JEF"

CUISY Pierre

DABEK Maurette

DABEK Romain

DANIELOU Claire

DAROUJINE Jean Louis

DEBARRE Guy

DE HENNEZEL-JANKOVICH Catherine

DELAHALLE Jean-Pierre

DELAHAYE Ghislaine

DELALANDRE Édith - "Édith"

DELANNOY Jean-Michel

DELAPORTE Julia

DELBOULLE Bérangère

DELÊTRE Jean

DELMACHE Francis

DEL RIZZO Romain

DE MAESENEIRE Sylvie

DE MONT MARIN Grégoire

DE PAS Jean-Marc

DEPERROIS GOUARD Nicole

DE RIVAZ Olivier

DESHAYES Gérard - "G-INOX"

DEVOS Delphine

DE VOS Jacques

DEVRAIGNE Armelle - "MELLE"

DINAY Marie-Claude

DIOLOGEANT Fabrice

DLUSKA Natalia

DOGNIEZ Marie-Françoise

DOMMANGE William

DORMEGNIE Patrick - "YAGO"

DOUBLET Cécile

DOUCIN Gérard

DUBREUIL Wulfran - "HAZIEL"

DUBRULLE Christophe

DUCROUX Charles

DUGUÉ Silvère - "PQ"

DUMETS Denis

DUPÉ Étienne

DUPRÉ Véronique

DUQUESNE Dominique

DURVIE - TALLEUX Nadine

DUSEAUX Patrice

DUSSARD Estelle

DUTRAIT Janine

DYLINSKAYA Natalya

ECKGOLD Barbara

ELBÉGER

ESCALANTE PASCUAL Stéphanie

EUDES Leslie

EUSEBE Thierry

FALGON Élodie

FARRE Françoise - "FALIA"

FÈGE Nicole

FÉRÉ - DEHORS Claudine

FERRERO Anna

FEUILLOLEY Myriam

FLAMBARD Nicolle - "SKENDA"

FLEURY Fabienne

FOSSARD Marie

FRÉCHON Charles

FRÉCHON Marius

GAVELLE Cécile - "Cécile GABRYEL"

GEOFFROY Brigitte

GET Francine

GIBAULT Michel

GILOPPÉ Martine

GIRARD Serge

GOBERNADO Maria Del Pilar

GODBILLE Mireille

GOISLOT Hélène

GOT - CHASTEL Géraldine

GOUPY Georges

GRALAK Janik

GRASSI Giovanni

GRÉGO - MORIN Marie- "GRÉGO"

GRENIER Renée

GRIMOUT André

GRYSON - GÉDON Sylvie - "SYLLVA"

GRUMET Caroline - "K-rogrum"

GÜGGENBÜHL Françoise

HAMELIN Florence

HAMÈS - MOLINA Carole

HAMON Anne

HANIAS Laurence - "TARGET - HANIAS Laurence"

HANIN Claudine - "Chanin"

HANIN Ludivine

HATTE Claudine

HAUDUC Gérard

HÉLAINE Laurent

HEMBERT Marie Andrée

HERNANDEZ Denis

HERVÉ-HINTZY Geneviève

HERVIEUX Élisabeth

HEUTTE Christian

HUBAULT Nathalie - "FOURÈS"

HUET Lilian

HUMBLOT Odile

HURARD Josiane

HUSSONNOIS Nicole

HWONG LESTIENNE Véronique

JANOLY François

JIMENEZ Émilie

JOHNER Michèle

JONCOUX Monique

JULIA pierre- "JUPILO"

JULIEN Karine - "GKARINE"

JULIEN Krystel

KARLE-MARQUET Sylvia

KAUFFMANN Antoine

KIEFFER Evelyne

KILICASLAN Aliriza

KISSELEVSKY André

LABBE Michel  

LACOMBE Sylviane - "S. LACOMBE"

LAGE Fabienne

LAGRANGE Lionel

LAMY Alain

LANCHON Jacques

LANDERNEAU Marcel

LARDANT Josiane

LAUNAY Andrée

LAZO (ROBINEAU) Jacqueline - "LAZO"

LEBEY Florence

LEBOUTEILLER Jérémy - "EMY"

LEBRETON Françoise

LECOURT Jacky

LECUYER Marie Hélène

LEDROIT - HOTKA Sylvie

LEFEZ Benoît - "ZEFEL"

LEGROS Denis

LE HENAFF Bernard

LE HENAFF Marie-France

LEHOUX Gilles

LE JUEZ Philippe

LELEU Jean Pierre

LE MAI Diem - Thuy

LEMAN Marjolaine Cô

LEMARCHAND Jacques - "J. LEM"

LEMARCHAND Laurence - "Lorence L."

LEMERY Stéphanie- "VANLEM"

LEMOINE Brigitte

LE NOIR André – www.andre-le-noir.com

LEONARD Patrick

LEPICARD Corinne

LEROY Jean Pierre

LESUEUR Mikaël - "Mikaël CHAPATTE"

LETELLIER Michèle

LEVASSEUR Aurore

LEVASSEUR Joëlle

LEVILLAIN Christophe

LÉZÉ - SCHMITE Claire

LIQUITO Jaime

LISOWSKI Michel

LOISEL Armelle

LOPEZ Thierry

LOQUEN Claudine

LORSA

LOYVET Dominique

LUONG Luu Biên

MABILLE Nathalie - "Mabille . Art"

MAILLOT Andy - "Cosmo"

MAINI Marie-Odile - "Maini-Landreau"

MALARD Catherine

MALHAIRE BOULANGER Fabienne

MANOURY Nathalie

MANSON Gilles

MANUEL Denis

MARADÈNES Patrick - "PATZY"

MARO

MARTEAU Maïté - "Maïté"

MARTINEZ Patricia - "P.Bettencourt-Martinez"

MASSON Axelle - "AXMA"

MASSON Marie Gabrielle

MAURY Mireille

MAYAR Daniel

MAZET Cyrille

METZGER Daniel

MEURISSE Sophie

MICHEL Laurence

MIEULET Michèle -"Huck-Mieulet"

MIGNARDOT Andréa - "Andréa"

MILLER Jacqueline - "Jamil"

MIREMONT Shay

MONFORT Muriel

MONPIOU - DUPRÉ  S. Valentine

MOONTAIN

MORET Gérard

MORISSET Anita

MOULIN David

MOULY Nadiejda

NAVE Alain

NÉEL Patrick

NGUYEN Kim Chi

NIVROMONT François - "Tkachenko"

NORMAND Bénédicte

NOTTRELET Bruno

NÖTZEL Martine

NOUVEL Christian

OSSEUX . N - MANSON. G - COUDREY. L

OVIGNE Edouard

PACQUENTIN Guy

PALIOTTI Lucien

PAPELIER Marie-Lorraine

PARISOT Roselyne

PASQUIER Nives - "NIVES"

PATRICE Jean-Louis

PAUL Ragib - "RAGIB PAUL"

PAYSANT Monique - "MOSANT"

PECQUEUR Alain

PELISSE Gérard

PÉPIN Grégory

PERIER Anna

PESQUÉ Jean-Luc - "PSQ"

PETIOT - HARMOY Catherine - "PETIOT"

PETIT Pierre

PÉTREL - ROBY Ysabelle - "YSA-BELLA"

PÉTRIMAUX Yvan

PÉZIER Guillaume - "Recycl'Art"

PHAN - CONG Pascal

PIERI Michel

PIERRON Bernard-Christian

PILLON Daniel

PIMONT Jean-Pierre 

PINTO DA SILVA Amanda

PLANCHE Rémi

PLATT Alexandra - "Alex Platt"

POHO Philippe

POLITZER Francis

POULAIN Régine

POULAIN Yvan Hugues - "AÏ"

PRIEUR Mireille

PRISER François

PROVINS Antoine

PUECH Sonia

PUYBAREAU Annie

QUATREMARES Jean-Claude. "L'Art de Fer"

QUESNEY Gérard

QUINIO Christine

RAULT Jean Pierre

REMIGEREAU Barbara - "Kika"

REMIGEREAU Gérard

RÉMOND Stéphane

RENAUDIN Louis

RICLIN Mathéo - "MATRIX"

RIDEL Joël

RIÈGE

RIGUTTI Lorenzo

ROBBES-THIERRY Annelise. "MATHALOC"

ROCHER William

ROGNANT Julien

RONEL Christophe

RONZEAU Maurice

ROSSIGNOL Claude

ROUÉ-LORIOT Christine

ROULLAND Morgan

ROUSSEL Jean-Louis

ROUXEL Béatrice

RUFFO - CAPRON Nadine

RUNEMBERG Louis

SAÂDI Farid

SAILER Dorothéa

SAINTE-MARTINE Michèle - "Suzanne"

SAINT-MARTIN Gérard

SANSUS Éliane - "Éliane Marie SANSUS"

SAQUET Chantal - "CHANTALOUP"

SAUTEJEAU Hélène - "L.N."

SAVIGNIES Lydia

SCHEBEN Alain - Georges

SEGONNES Pierre Guy - "PIERREGUY"

SIMÉON Philippe

SIMONIN Jean Louis

SIMPSON Térence

SOLNON Paulette

SOREL Bernard – www.bernard-sorel.com

SOURISSE Sophie

STILI Ilir - "Stili"

SURGET Bruno

SURY Géraldine - "MATURA"

TAVERNIER Bruno

TERSIN Jean Paul

THÉOPHILE-CATHERINE Martine

THEUREAU Agnès

THOMAS Virginie

TIPHAGNE Christine

TOLÉDO Jean-Luc

TOUTAIN Dominique

TRABAUD Virginie

TRIBALLEAU Alain - " KO MON " – www.alain-triballeau.com

TRICHET Marie

TRIQUET Jacques

TROTEZ Bernard

TROTTET Marie-José

TROXLER Claude – www.art-troxler.com

UZZAN Isabelle

VARDON Cédric

VARDON René – www.rene-vardon.com

VAUDOUR Fabien

VAUGARNY Marie-Madeleine

VAUTIER Jean Louis

VEDIE Lydie

VERHILLE Françoise

VERVISCH Dominique

VIELET Sophie - "Graphiste Artandbuzz"

VIENNOT Catherine - "C.Viennot"

VIGNAL Danny

VILLETTE Mauricette

VINCENT Bernard

VINCENT Lise

VINCENT Philippe

VITTECOQ Marguerite

VOISIN Jean

VOLOIR Anita

WALLE-LAMBRECHT Agnès

YAOX - LE BELLEC Yann

YSNEL Estelle

ZAYADEE Ebraheem

ZÉO Isabelle

 




plusVoir toutes les actualités

Pièce(s) jointe(s) :


piece_jointe



Partager l'article





©2003 - 2012 Art-Culture-France - Tous droits réservés Mentions légales | Partenaires & Publicités | Plan du site | Contact