Art-Culture-France, le portail des artistes et de la culture en France
banniere FR RU

Agenda


ROUEN : 82e SALON DES ARTISTES INDEPENDANTS NORMANDS A LA HALLE AUX TOILES


Du 15/02/2020 au 01/03/2020
Halle aux Toiles, Place de la Basse Vieille Tour, 76000 ROUEN



Du 15 février au 1er mars 2020,

 

82ème Salon des Artistes Indépendants Normands



Cette année, nous avons le privilège d'accueillir Ragib PAUL comme Invité d'Honneur.

A titre exceptionnel, contrairement aux précédentes éditions, notre choix s'est porté vers un jeune artiste peintre de notre région qui vient d'obtenir un master, Diplôme Nationale Supérieur d'Expression Plastique à l'école des Beaux-arts de Rouen en juin dernier.


Nous avons également convié cinq artistes invités qui seront parrainés par Rémi PLANCHE qui fut notre Invité d'Honneur du 77ème Salon en 2015. Ces jeunes artistes partagent en point commun l'obtention d'un prix durant les précédentes éditions du Salon :
Astrid DE GEUSER, Aurore LEVASSEUR, MOONTAIN
Kim Chi NGUYEN et Cédric VARDON.

Nous nous réjouissons qu'ils nous aient fait l'honneur d'accepter de nous rejoindre pour sublimer nos cimaises.

Ainsi pas moins de 416 artistes dont 175 nouveaux, 352 peintres, 63 sculpteurs, 1 mosaïste et de nombreux artistes de nationalités diverses vous attendent à la Halle aux Toiles de Rouen pour vous faire découvrir le fruit de leur travail.

 

Vernissage samedi 15 février à 17h15, en musique, ambiance jazz manouche, swing jazz crooner et chansons françaises de 15h à 17h grâce à WILFER et sa chanteuse LYN.

Salon ouvert tous les jours de 14h30 à 19h. Entrée gratuite.

 

Liste des artistes primés en pièce jointe

 

Liste des exposants :

ADAMS Elisabeth - "Liz Adams"

AFANASYEVA Alexandra - "Afanassieva"

ALVES Hélène - "H. A."

ANGOT-LACOSTE Françoise

ANQUETIN Florence

ARMAINGAUD Sylvine

ARTUR Joël

ARZUL Marie Francoise - "M.F. ARZUL"

AUBERT Agnès

AUZOLAT Pascale

AVRIL Christophe Bruno - "Christophe B. AVRIL"

AYMARD Wen-Yu

BACHELIER Daniel

BACHMANN Michèle

BALC'HOU Anne

BARAY Philippe

BARBAY Pierre

BARDOUX Prune - www.prune-bardoux.com

BARRETT Julia

BAUDIN Thomas

BAYEUL Colette

BEAUDOIRE Martine

BECQUART Mélanie

BÉDU Sandra

BELDICO Claudia - "BELDICO Claudia"

BEORCHIA-OTERO Véronique

BEQUET Clotilde - "C3B"

BERAUD Guy

BERSOULT Mathilde "AIME"

BETTENCOURT-MARTINEZ Patricia

BEURION Annie

BIDAULT Olivier

BIGEON Patrick

BLANC Maryline

BLANC Raphaël - "Viper"

BLANCHAR - FINET Marie-Josèphe

BLANCHET Monique

BLANCHON Jacques

BLONDE Patrick

BLONDEL MOLINA Valérie - "Valérie M."

BLOT Marguerite 

BOUGAUD Annick

BOULAND Janina

BRAUNSTEIN Germaine

BRICHARD Hélène

BRUMACHON Jean

BUISSON Louisette

CABANNE Marie-Pierre

CAMUS Nadine - "CAMUS"

CANÉVET Michel

CANZONÉRI Monique - "Canzonéri"

CARDOSO Antoine

CAREL Jean-Christophe

CARLU Roxane

CARON Claude

CARPENTIER Bénédicte

CASTEL Marie-Thérèse

CATÉRO Didier

CATHERINE Denis

CAUVIN-VANHÉE Monique

CHAPELLE Jean-Louis

CHAPIN Éliane - "BABETH"

CHARLET HAMEAU Danièle

CHARMOLUE Marie-Christine - "M.C.C."

CHERET Rose

CHEVALIER Christophe

CHOPART Pierre - "Pierr'Chipper"

CLÈVES LÉO

COIFFIER Catherine - "Catherine COIFFIER"

COLASSE Jean-Pierre

COMPTE Marie Mauricette - "Mmarie COMPTE"

CORDON-RENÉE Rozenn

CORNET Laurence

COUDREY Laurence

COUDREY Nelly

COUISSINIER Pierre

COURBOT-BOUSQUET Josiane - "BOUSQUET Josiane"

COURTIN Chantal

COWLEY Lucien

CREIGNOU Jean-François - "JEF"

CROIZÉ Neveen

CZASNY Sylvie

DABEK Maurette

DABEK Romain

DAG

DANIELOU Claire

DAUPTAIN Laurent

DAUPTAIN Sylvie

DAUTEL - SAILLANT Bruno 

DAVIES Richard

DAVIES Véronique

DEBARRE Guy

DECHAMPS-GENET Sophie

DECOULARE DELAFONTAINE Pauline - "P2D"

DEGAVE Pei-Jung

DE GEUSER Astrid

DE HENNEZEL-JANKOVICH Catherine

DELAHALLE Jean-Pierre

DE LA PINTA Alice

DELARUE Marie Antoinette

DELASTRE Roland

DELATTRE Claude

DELBOULLE Bérangère

DELMACHE Francis

DELORD Jeannick

DEMAREST Charles

DENEL Coralie

DENIEL Pierre - "DIEP"

DEPERROIS-GOUARD Nicole

DESCHAMPS Martine

DESCROIX Sébastien - "DESCROIX"

DESENCLOS Patrick - "Lumières et Toiles"

DESHAYES Jean-François

DIEPOIS Jean-Philippe - "SIOPEID"

DINAY Marie-Claude

DINOT Richard

DIOLOGEANT Fabrice

DOGNIEZ Marie-Françoise

DOUBLET Cécile

DOUCIN Gérard

DUBOC Monique - "Monick.D"

DUBOIS Isabelle - "Didé"

DUBREUIL Patricia

DUBREUIL Wulfran - "HAZIEL"

DUBRULLE Christophe

DUGUÉ Silvère - "PQ"

DUMETS Denis

DUONG TRAN QUYNH Nam

DUPERTUIS Jean-Christophe

DUPRAT Barbara - "Barbara"

DUPUTIÉ Jacques

DUQUESNE Dominique

DUQUESNOY Danielle

DURVIE - TALLEUX Nadine - "TALLEUX"

DUSSARD Estelle 

DUTRAIT Janine

DUVAUCHELLE Corinne

ELBÉGER

ETIENNE Lucien - "Flo.E" 

EUDES Leslie 

EVRARD Catherine - " MAM' "

FABRELLO Norberto - "NORBERTO"

FALGON Élodie

FÉRÉ - DEHORS Claudine

FERRERO Anna

FEUILLOLEY Myriam

FILADELLI Éléna - "Lucia Diris"

FILLETTE Michel

FLAMBARD Nicolle

FONT Valérie - "Valérie Font"

FORTIER Floriane

FORTIER DE BUNCEY Éric -"ÉRIC DE BUNCEY"

FOSSARD Marie

FRÉCHON Charles

FRÉCHON Marius

GABRIELLI Antoine

GAINVILLE Anne-Marie - "Anne Marie H"

GALLIEN Catherine

GAMBINI Philippe

GANDOLFO Pierrick

GAULLIER Michaëla - "Mic"

GAUTIER Fredy - "Le Métaliste"

GAUTIER Henri  - "GAUTIER HENRY"

GAUTIER Jean-Paul

GAVELLE Cécile - "C. GABRYEL"

GELLA Évelyne

GEOFFROY Brigitte 

GERRIET Françoise 

GET Francine 

GHOSH Avijit

GIBAULT Michel

GICQUEL Guy

GICQUEL Yann

GILOPPÉ Martine

GLUSHKOV André

GODBILLE Mireille

GONTHIER Alain

GOT CHASTEL Géraldine

GOUPY Georges

GRALAK Janik

GRASSI Giovanni

GRÉGO - MORIN Marie- "GRÉGO"

GRENIER Renée

GUÉROULT Danièle

GUILMOT Anne - "SARAHI"

GUIRADO René

GUYOT Catherine

HABIB Ronnie - "Ronnie-Habib"

HAMEL-BERTHAUD Nicole - " NBH "

HAMELIN Florence

HAMON Anne

HANIN Claudine - "Chanin"

HANIN Ludivine

HAROU Emmanuel

HASAN Pervaj

HATTE Claudine

HAUSHERR Blanche

HAUVILLE Denis

HÉLAINE Laurent

HEMBERT Marie Andrée

HENOCH Martine

HENRY Christine

HERNANDEZ Denis

HERNANDEZ Michèle

HERVÉ-HINTZY Geneviève

HESLOT Yannick

HOLLENDER Danielle

HONORÉ Frank

HO TRONG KHOI Muriel - "MURIEL HO PAINTINGS"

HUET Lilian

HUMBLOT Odile

HURTREZ Stéphane

HUSSONNOIS Nicole

HWONG Véronique - "Véronique Hwong Lestienne"

JACOUX Chantal

JACOUX Claude

JANOLY François

JIMENEZ Émilie

JOHNER Michèle

JONCOUX Monique

JOUBERT Philippe

JOUEN KING Marie

JOUTEL Olivier

KAUFFMANN Antoine

KILICASLAN Aliriza

KLAES Marie-José

KOGLER Ghislaine

LAGRANGE Lionel

LAKI Véronique - "FLEURAZUR"

LAMIRAY Rémi

LANCHON Jacques

LANCIEN Claire

LANGLOIS Anne

LARDANT Josiane

LASCAUX Thierry

LASNEL Nathalie - "NATALI LE HERISSON"

LASPOUJAS Nathalie

LAUMAILLET Christine

LAUMOND Catherine

LAVERNE Béatrice - "Oria"

LEBAILLIF Micheline

LE BERRE Yannick - "Métal'art Yann"

LEBOULANGER Gérard

LEBOUTEILLER Jérémy - "EMY"

LE BRAS Françoise

LECADRE Marie-Christine - "Duval Lecadre"

LECERF Lydia

LECLUSE Brigitte -"L'atelier de Brigitte"

LE CORVEC Joël

LECOURT Jacky

LECOURT Philippe

LECUYER Marie Hélène - "Marie H"

LEDRU Nadine

LEFEZ Benoît - "ZEFEL"

LEFRANÇOIS Annie - "ALef"

LEGER Lucie

LEGROS Denis

LEHOUX Gilles

LEJEUNE Florence

LE JUEZ Philippe

LE MAI Diem - Thuy

LEMARCHAND Laurence - "Lorence L."

LEMARCHAND Marc

LEMERY Stéphanie- "VANLEM"

LEMOINE Fabien

LEMOINE Patrice

LE NET Marylise

LE NOIR André - www.andre-le-noir.com

LEONARD Patrick

LEPICARD Corinne

LEQUERTIER Thibault

LEROY Ève

LEROY Jean-Pierre

LESCA Jérôme

LEVASSEUR Aurore

LEVASSEUR Capucine - "BENKA"

LEVASSEUR Françoise

LEVASSEUR Joëlle

LEVILLAIN Jean-Pierre

LIARD Annick

LOISEL Armelle

LORSA

LOYVET Dominique

MACHEFERT Marie - "Marie Vinty"

MACKENZIE Stéphanie

MAINI Marie-Odile - "Maini-Landreau"

MALARD Catherine

MALLARD Jean-Paul - "JPM"

MANSON Gilles

MANUEL Denis

MARO

MARTEAU Maïté - "Maïté"

MARTIN Véronique

MASSON Axelle - "AXMA"

MASSON Marie Gabrielle

MAZET Cyrille

MEURISSE Sophie 

MICHAUD Thierry

MICHEL Laurence 

MIGNARDOT Andréa - "Andréa"

MIGNON André

MILLER Jacqueline - "Jamil"

MINDSZENTI Laszlo

MIREMONT Shay

MONPIOU Valentine

MOONTAIN

MORAULT Soizic - "SoizicM"

MOSER - GESLIN Danielle

MOULIN David

MURSIC Gérard

NARBEL Philippe

NÉEL Patrick

NGÖ VAN SAC

NGUYEN Kim Chi

NICOLAS Françoise

NIVROMONT François - "Valmyf"

NORMAND Bénédicte

NOTTRELET Bruno

NÖTZEL Martine

NOUVEL Christian

PACQUENTIN Guy

PAÏOLA Catherine

PATISSIER Isabelle - "ISAPATIS" - www.isabelle-patissier.com

PAUL Ragib - "RAGIB PAUL"

PAUPERT Michel

PAYSANT Monique - "MOSANT"

PECQUEUR Alain

PELCAT Yann

PELS Patrick - "Patric"

PÉPIN Grégory

PERIER Anna

PERSAC Gilbert

PESQUÉ Jean-Luc - "PSQ"

PETIOT - HARMOY Catherine - "PETIOT"

PETIT Pierre 

PHILIPPE Annie - "GAUPHILA"

PICCOLI Jean

PIERI Michel

PIERI Nicolas - "NKO"

PILLON Daniel

PINATO Florence

PLANCHE Rémi

PLATT Alexandra - "Alex Platt"

POHO Philippe

POPOVA Natacha -"Tacha"

POUCHET Danielle

POULAIN Régine

POULAIN Yvan Hugues - "AÏ"

POYER Rudy - "Rudy"

PRIEUR Mireille

PUECH Sonia

QUEFFELEC Alice

QUESNEY Karine

QUILLIEN Monique

RAIMBAUD Claire

REGNAULT-ELKOUBY Martine

RICHARD Christelle

RIDEL Joël

RIÈGE

RIGAUD Laurence

ROBINEAU Jacqueline - "LAZO"

ROGER Philippe

ROGNANT Julien

ROUÉ-LORIOT Christine

ROULLAND Morgan

ROUSSEL Jean Louis

ROUTIN Richard

ROUXEL Béatrice

SAILER Dorothéa

SAINTE-MARTINE Michèle - "Suzanne"

SAINT-MARTIN Gérard

NIOR SALONGA

SARIAN Isabelle

SEGONNES Pierre Guy - "PIERREGUY"

SEGURA Pierre-Jean

SEVESTRE Patrick - "KEINAZ"

SIKKEN Sylvia - "Atelier Sylvia Sikken"

SIMPSON Térence

SOLNON Paulette

SOUCHON Liliane - "Lilys"

SOYER Jean

SPIESSER Jérôme

STILI Ilir - "Stili"

STRANDE MOKA Caroline - "STRANDE"

TARGET-HANIAS Laurence

TERNOIS Claude

TERSIN Jean Paul

THEL Héléna - "Théléna"

THUAL Mélany - "MELT"

TINEL Jean-Claude

TKACHENKO Élisabeth

TOLÉDO Jean-Luc

TRIBALLEAU Alain - "KO MON" - www.alain-triballeau.com

TRICHET Marie

TRIQUET Jacques

TROXLER Claude - www.art-troxler.com

TURPIN Annick

TURQUIER Patrick

UCHINOMIYA Yasuo - "Yasuo"

VARDON Cédric

VARDON René - www.rene-vardon.com

VARIN Marie-Céline

VARIN Philippe

VAUGARNY Marie-Madeleine

VAUTIER Jean Louis

VENDI

VIELET Sophie - "Graphiste Artandbuzz"

VILCOQ Marion

VILLETTE Mauricette

VINCENT Bernard

VIRLEUX Jean-Claude

VITTECOQ Marguerite

WARAVKA Nicolas - "NOMANZLAND"

WARAVKA Patrick

YGOUT Vincent

YSNEL Estelle

ZHARAYA Eugéniya

 




plusVoir toutes les actualités

Pièce(s) jointe(s) :


piece_jointe



piece_jointe



Partager l'article





©2003 - 2012 Art-Culture-France - Tous droits réservés Mentions légales | Partenaires & Publicités | Plan du site | Contact